Виды материальной поддержки:

Согласно пункта 1.3 Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного оразования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Департамента образования Ярославской области №10-нп от 25.03.2014г. (в редакции приказа от 07.07.2020г. №19-нп) компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесшим плату за присмотр и уход за ребенком в ОУ, в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

Постановление Правительства Ярославской области № 1139-п от 20.12.2022г. "Об установлении величины прожиточного минимума и по основным социально-демографическим группам населения в Ярославской области на 2023 год".

При подаче заявления родителем в 2023 году компенсация назначается  и выплачивается , если среднедушевой доход семьи ниже 22563 руб. на человека.

Родители (законные представители) вправе получать компенсацию части родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в ДОУ:

- на первого ребенка – в размере 20% от фактически внесенной суммы ими родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в Учреждении;

- на второго ребенка – в размере 50%;

- на третьего и последующего – в размере 70%.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации (статья 65 пункт 5 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Компенсация многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Оплата за присмотр и уход за детьми средствами материнского капитала

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов – просмотр

Памятка лицам, направляющим средства материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении – просмотр