Организация питания в ДОУ

Питание является необходимым условием гармоничного роста дошкольников, их физического и нервно-психического развития, устойчивости организма к воздействиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Прием пищи воспитанниками детского сада происходит в групповых помещениях. Сам процесс приготовления блюд осуществляется на пищеблоке. Приготовление вкусных блюд выполняют квалифицированные повара. Пищеблок размещен на 1-м этаже детского сада и оснащен всем необходимым оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН.

В дошкольном учреждении для детей организовано 4-х разовое сбалансированное, рациональное питание.

Для этого разработано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" и рекомендуемых среднесуточных норм питания для обучающихся:

- примерное 10-ти дневное меню для детей дошкольного возраста и раннего возраста;

- ассортиментный перечень блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ;

- технологические карты, разработанные в соответствии с рецептурным сборником «Питание детей в дошкольных организациях Ярославской области» 2010г.

Для родителей ежедневно вывешивается меню с нормами выхода готовых блюд.

Основные принципы организации питания в ДОУ

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

• Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

• Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

• Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

• Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Контроль за организацией питания в ДОУ

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой.
Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии соответствующих сертифицированных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Нормативные документы Текст документа
Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 06.03.2019г.)

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

sanpin_2_4_1_3049_13_akt_v_2019.doc

ПриказМинздравсоцразвития ВФ и Минобрнауки РФ от 11.03.2012 № 213 Н/178 prikaz_minzdravsotsrazvitiya.pdf

Локальные документы

Название документа Ссылка
Примерное 10-дневное меню Просмотр
График получения питания с пищеблока Просмотр
График выдачи кипяченой питьевой воды с пищеблока на группы Просмотр
Программа производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий Просмотр
Рекомендуемая номенклатура, объем и периодичность проведения лабораторных и  инструментальных исследований в организациях питания образовательных учреждений Просмотр

Родители обучающихся детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья освобождены от платы за присмотр и уход за детьми согласно Постановлению администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области от 17.09.2013г.№ 1958.

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Телефон народного фронта "Ревизорро"