Медицинское обслуживание ДОУ

Медицинское обслуживание воспитанников в детском саду осуществляется штатным медицинским персоналом , который наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания.

В нашем учреждении медицинское обслуживание осуществляет старшая медицинская сестра Татауровская Ирина Юрьевна.

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

- кабинет старшей медсестры,

- изолятор,

- детский туалет.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием.

Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

Старшая медицинская сестра, осуществляющая медицинское обслуживание воспитанников ДОУ, выполняет следующие функции:

СОСТАВЛЯЕТ:

- меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников;

- график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

ОСУЩЕСТВЛЯЕТ:

- динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;

- антропометрические измерения воспитанников;

- медицинский осмотр;

- оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

- наблюдение за самочувствием, физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;

- медико-педагогический контроль;

- выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;

- информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеванияхострыми инфекциями, гриппом и т.д.

ПРОВОДИТ:

- консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;

- консультативно-просветительскую работу с педагогами, родителями (законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;

- мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация, фитотерапия, закаливание и др.);

- работу с воспитанниками и сотрудниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.

КОНТРОЛИРУЕТ:

- режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;

- двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;

- организацию и проведение закаливающих мероприятий;

- качество организации питания детей;

- санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;

- соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ДОУ;

- соблюдение персоналом учреждения санитарно-эпидемиологического режима;

- ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Работники ДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование в сроки, определенные органами здравоохранения.