Оборудование ДОУ

В нашем детском саду имеется богатая предметно – развивающая среда для организации эффективного воспитательного процесса. Все группы оборудованы отдельными спальными, раздевальными комнатами и оснащены мебелью, необходимым оборудованием, игрушками и развивающими играми в соответствии с возрастными особенностями и требованиями каждого ребенка. Имеются возможности для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, театрализованной, конструктивной, изобразительной и т.д.

В образовательном учреждении имеются специальные помещения:

• Кабинет заведующей
  • Методический кабинет
  • Логопункт
  • Кабинет психолога
  • Музыкально-спортивный зал
  • Медицинский блок
  • Прачечная
  • Пищеблок

Все помещения  оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Музыкально-физкультурный зал. Просторный, эстетически оформленный.  Здесь проводятся музыкальные и физкультурные групповые и индивидуальные занятия, праздники, развлечения, спектакли.

Для качественного проведения образовательного процесса,был проведен косметический ремонт. Зал оборудован музыкальным центром, телевизором, проектором, DVD плеером,  фортепиано и детскими музыкальными инструментами. В учреждении собрана большая видеотека. Сад располагает большим количеством костюмов, выполненных руками сотрудников и родителей.

Методический кабинет.  Это центр творческого поиска и реализации педагогических находок. В методическом кабинете имеется библиотека детской и педагогической литературы, периодические издания, наглядные пособия – все, что нужно воспитателям и специалистам для работы с детьми и проведения занятий. Вся литература размещена по разделам. В методическом кабинете хранятся наглядные материалы, дидактические пособия, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах. Имеются методические разработки  по разным разделам: методические рекомендации, перспективные планы,  практический материал для работы с детьми. Весь материал систематизирован, внесен в картотеку.

Кабинет психолога. С момента поступления ребенка в детский сад педагог-психолог становится его спутником, первым другом и помощником каждой семьи. Педагог-психолог проводит с детьми диагностическую и коррекционную работу, развивающие занятия. С педагогами и родителями психолог проводит тренинги и консультации.

Логопункт. Оснащение логопедического пункта соответствует требованиям. Есть зона для индивидуальной и подгрупповой работы специалиста с детьми.

Имеются пособия по обследованию речевого и общего развития детей, материал для развития внимания, памяти и логического мышления. В достаточном количестве имеются дидактические игры и материалы для формирования звукопроизношения, фонетического восприятия и звукового анализа и синтеза; а также для работы над обогащением словаря, формированию грамматического строя речи и развитию связной речи.

В логопедическом кабинете вся литературы размещена по разделам; хранятся наглядные материалы, дидактические пособия, игры, картины, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах.

В образовательном учреждении имеется медицинский блок, включающий в себя кабинет старшей медицинской сестры, изолятор на 1 место, детский туалет. Медицинский кабинет оборудован  кварцевой лампой, аппаратом Ротта, спирометр.

Пищеблок.   В нем находится стол для сырой продукции, ванна для сырой продукции, водонагреватель, разделочный стол, мясорубка, овощерезка, восьмикамфорочной  электроплитой, двумя столами для вареной продукции. Все оборудование находится в рабочем состоянии. На пищеблоке имеется достаточное количество инвентаря для приготовления пищи. Санитарно-гигиенический режим пищеблока строго соблюдается. Продукты хранятся в кладовой, где имеется достаточное количество стеллажей и установлен кондиционер и гигрометр,для поддержания необходимой температуры и влажности воздуха. Для взвешивания продуктов используются электронные весы. Для хранения сырых продуктов и  масла – 3 холодильника. В октябре 2014г была произведена частичная замена рабочих столов на новые, соответствующие СаНПину.

Прачечная.  Имеет 2 зала: машинный и гладильный. Машинный зал оборудован тремя стиральными   машинами-автоматами, центрифугой для сушки белья, ванной для полоскания белья, водонагревателем. Прачечная отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

На территории детского сада расположены: спортивная площадка,  7 игровых участков. На них имеются:

• веранды с теневыми навесами

• песочницы для игр с песком

• малые формы

• поляна сказок