Стоп Коронавирус! #Сидим дома!

Как правильно мыть руки. Инструкция ВОЗ

Грязные руки являются причиной многих заболеваний и инфекций. В некоторых странах мира несоблюдение правил гигиены может даже привести к гибели. Каждый раз, когда мы прикасаемся к дверным ручкам, деньгам или поручням в общественном транспорте, а также другим особо грязным общественным предметам, на наши руки попадает до 10 000 микробов.

Как обезвредить такую биологическую бомбу? Просто помыть руки! Но сделать это надо правильно. 10 или около того секунд достаточно, чтобы избавиться от 90% бактерий. От всех можно избавиться за минуту. Но сделать это можно только следуя определенным правилам.

Уважаемые педагоги, родители!

Предлагаем ознакомиться с инструкцией, разработаной Всемирной Организацией Здравоохранения.

ЭТО ВАЖНО!

• Положение об организации дежурных групп в МДОУ детский сад п. Октябрьский – просмотр
  • Заявление о приеме в дежурную группу – просмотр

Оставайтесь дома !

Дальнейшее распространение инфекции и перспективы всей страны во многом сейчас зависят от нас с вами. Ничего сложного – просто соблюдайте режим самоизоляции, введенный в большинстве регионов России. Ответственное поведение поможет не только сохранить вам здоровье, но и остановить вирус.

• Выходите из дома только по самым неотложным делам – в ближайший магазин или аптеку, для выноса мусора или выгула домашних животных.
  • Постарайтесь максимально ограничить личные контакты, по возможности пользуйтесь услугами служб доставки товаров.
  • Общайтесь с родственниками, друзьями и близкими по телефону или с помощью других средств связи.
  • При необходимости передвигаться по городу используйте личный автомобиль или такси.
  • При ухудшении самочувствия не занимайтесь самолечением, вызовите врача.

Помогите старшим сохранять режим самоизоляции.

Заразиться вирусом могут люди всех возрастов, и степень тяжести заболевания зависит от индивидуальных факторов. Однако в группе особого риска находятся люди старше 65 лет.

Закажите своим родителям, бабушкам и дедушкам продукты и лекарства или привезите самостоятельно, но соблюдая все меры предосторожности и не контактируя с ними. Оставайтесь с близкими на связи, регулярно справляйтесь об их здоровье.

Помогите пожилым соседям вынести мусор или выгулять питомцев. Если у вас нет возможности позаботиться о старшем поколении лично, расскажите им о волонтерах, к которым можно обратиться за помощью на сайтах Общероссийского народного фронта и акции взаимопомощи «#мывместе»

Остановить распространение коронавирусной инфекции – наша общая задача. И добиться этого можно только в том случае, если каждый будет соблюдать установленные правила и придерживаться рекомендаций.

Что предпринять родителям?

В период, объявленный Президентом России нерабочим, образовательные организации не работают. Учащимся и учителям рекомендуется оставаться дома и продолжать обучение с использованием дистанционных технологий. В указанный период в случае крайней необходимости могут быть организованы дежурные группы для воспитанников дошкольных организаций и учеников 1–4-х классов общеобразовательных школ, чьи родители работают в непрерывно действующих структурах (медицинских, обеспечивающих питанием, транспортных организациях).

Рекомендации по распорядку дня ребенка на дистанционном обучении

• Сохранение ритма жизни. Привыкая к четкому распорядку дня, ребенок растет здоровым. У него хватает сил для физической активности, остается достаточно времени на отдых.
  • Воспитание семейных ценностей. Распорядок дня должен стать частью общих правил. Родители должны привить интерес к совместным действиям и уважение к семейным традициям.
  • Формирование практических навыков. Сформированные в детстве привычки помогают рационально использовать время: ребенок многое успевает, хотя никуда и не спешит. При этом он всегда настроен позитивно, так как не нервничает и не суетится.
  • Ожидание развлечений. Распорядок дня – это не просто сухой перечень обязательных ежедневных действий, это гибкие правила. Уделите особое внимание выходным дням, наполните их приятными событиями.
  • Приучение к дисциплине. Если соблюдать распорядок дня, ребенок будет знать, что подошло время садиться за уроки или готовиться ко сну, и он сделает все сам, без принуждения взрослых.
  • Развитие самостоятельности и ответственности. Привыкнув к четкому распорядку, ребенок будет точно знать, что именно и в какое время ему делать. А внимание и одобрение со стороны взрослых будет вдохновлять детей и помогать формировать чувство ответственности.
  • Умение контролировать стрессовые ситуации. Каждая перемена в жизни ребенка – стресс для его психики. Соблюдение распорядка дня поможет ему быстрее справиться со стрессом и вернуться в привычное русло.

На едином бесплатном государственном портале по поддержке родителей растимдетей.рф запущен навигатор консультационных центров. Центры оказывают психолого-педагогическую, методическую поддержку по вопросам воспитания и образования детей, а также дистанционной формы обучения.

Сегодня, когда школы и детские сады закрыты, дети вынуждены целыми днями оставаться дома. В это непростое время, Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнёром, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как Вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать НЕ эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим ребёнком!

Вам в помощь: